Новости

Сегодня, 5 июля 2021 года? исполнилось бы 75 лет со дня рождения Владимира Михайловича Захарова, который родился в селе Мурзицы, ныне Нижегородской области.

Будучи подростком, переехал со своими родителями в северный русский город Неман Калининградской области. С 1960 по 1964 год Владимир обучался на хореографическом отделении Калининградского (город Советск) областного хореографического училища, затем продолжил обучение в Ленинградском (ныне Санкт-Петербург) государственном институте культуры на балетмейстерском отделении. Окончив институт в 1969 году, он стал дипломированным хореографом. С этого времени Владимир Захаров начал свою профессиональную карьеру, работая в качестве главного балетмейстера Волжского государственного русского народного хора в г. Куйбышеве (ныне Самара).

С 1970 года Владимир Михайлович посвятил свою жизнь и творчество искусству балета и преподаванию хореографии. В течение трёх лет (1970 –1973) он работал в качестве преподавателя хореографии в училище культуры в г. Кирове. В 1973–1974 гг. Владимир Захаров преподавал хореографию в Самарском университете культуры. В 1974 году осуществлял постановку хореографических номеров в ансамбле "Алан" г. Орджоникидзе (ныне Владикавказ). Одновременно, с 1973 по 1975 годы, он возглавлял хореографическое управление в Росконцерте при Минкультуры России. Первый большой творческий успех, известность Владимир Михайлович обрёл в 1975–1980 годах, став главным балетмейстером Театра песни и танца Советской Армии в немецком городе Дрезден, ГДР.

В 1980 году по приглашению известной российской певицы, народной артисткой СССР Александры Прокошиной, становится главным балетмейстером ансамбля песни и танца "Искорка". Работая в этом творческом коллективе до 1986 г., Владимир Михайлович создал много замечательных хореографических композиций и танцев: " Вятский сувенир", "Кукарские кружева", " Калужское игрище", Вятская барабушка", "Утенушка", " Казачок", "Кировские приплясы", " Вятская гармонь" и др.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 июня 1986 года за заслуги в области советского искусства Захарову Владимиру Михайловичу присвоено почётное звание "Заслуженный деятель искусств РСФСР".
Именно с этого времени (1986–1988), Владимир Михайлович приобрёл широкую известность и авторитет как балетмейстер в России. Одновременно он возглавил государственный комитет по хореографии при Росконцерте в Москве. Тогда же, в 1987 году, он был официально признан одним из ведущих российских хореографов и удостоен первого государственного звания "Заслуженный работник искусств России" и осуществил первую постановку правительственного концерта в Кремлёвском Дворце Съездов.
Год 1988 оказался знаменательным: Владимир Михайлович Захаров основал театр танца "Гжель" (ныне Московский государственный академический театр танца "Гжель"). Название театра танца отражает любовь к русскому народному творчеству, народным промыслам и культуре, и изысканный бело-голубой узорчатый фарфор из Гжели стал визитной карточкой театра, символом русского народного танца, песни и уникальных костюмов, вдохновлённых русским народным искусством.
Отныне всю свою жизнь, творческие устремления, хореографическое и административное мастерство, глубокие знания в области российской культуры и народного творчества, мастерство преподавателя балета и хореографии, Владимир Михайлович Захаров посвятил театру танца "Гжель" и воспитанию молодых артистов, "искрящихся талантов" балета, в организованной им новаторской системе непрерывного образования: Московского хореографического училища при театре танца "Гжель" и Института Танца при Государственной академии славянской культуры (ГАСК), а также продвигая российский балет, национальный танец, культуру и традиции в России и в мире.

В 1992 году за заслуги в области хореографического искусства художественный руководитель и хореограф театра танца "Гжель" Владимир Захаров удостоен звания "Народный артист Российской Федерации".

В 1994 году – профессор, академик В. М. Захаров организовал и возглавил в качестве директора Институт Танца при Государственной академии славянской культуры.

В 1998 году под его руководством было учреждено Московское хореографическое училище при театре танца "Гжель" при Комитете по культуре города Москвы, где Владимир Михайлович Захаров был директором и художественным руководителем.

В 1999 году за заслуги в области балетного и хореографического образования и личному вкладу Владимира Захарова театру танцу "Гжель" было присвоено звание "академического".

В 2010 году состоялось первое представление нового коллектива классического балета "Дивертисмент" при театре танца "Гжель" под руководством Владимира Захарова.

Запишитесь на экскурсию

Чтобы записаться на экскурсию или

мастер-класс, позвоните нам по телефону

(83342) 3-13-72